назад в раздел "Волонтерское движение"                                                                                                                   07.05.2020

Школьный отряд

"ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ"

Открытая группа "Волонтёры Победы МКОУ Высоковской СОШ"  в Контакте Перейти...

Дорогие ребята, уважаемые взрослые!
День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории, и даже в режим самоизоляции мы не имеем право забывать о героизме нашего народа. Давайте примем участие в мероприятиях, посвященных этой дате!
Всю информацию (фото, видео, аудиозаписи, рисунки) можно будет размещать на своих страницах в соцсетях, в группе в Контакте «Волонтёры Победы МКОУ Высоковская СОШ».

План мероприятий по празднованию 75-летия Великой Победы

1) 26.04.2020 - 09.05.2020 - Общешкольная акция «Георгиевская ленточка»:
- для учащихся 1-11 классов, родителей, педагогов: размещение фотографий в социальных сетях с георгиевской ленточкой на груди, с хэштегом
#ЯПОМНЮ!ЯГОРЖУСЬ!
- Волонтёрская акция «Мы вместе! Волонтёры Победы- Детям войны».

2) 06.05.2020 - 09.05.2020 - Акция «Вместе о Победе». Записать аудио или видео рассказ о воевавших родственниках и тружениках тыла. Хронометраж до 3 мин.

3) 06.05.2020 - 09.05.2020 - Акция "Окна Победы". Всех желающих приглашаем оформить окна своих квартир/домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвящённых Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды, со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

4)
30.04.2020 – 09.05.2020 - Дистанционный конкурс чтецов «Победа в наших сердцах» (необходимо записать на видео или аудио художественное исполнение стихотворения о Великой Отечественной войне.

5)
06.05.2020 - 09.05.2020 - Дистанционный конкурс рисунков «Салют, Победа!» для учащихся 1-8 классов (учащиеся выполняют рисунки дома и отправляют фото своего рисунка с подписью. На сайте школы будет размещён коллаж из рисунков участников конкурса).

6)
06.05.2020 - 09.05.2020 - Виртуальные экскурсии в Музей Победы (г. Москва)

7)
06.05.2020 - 09.05.2020 - Просмотр фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне, с последующим обсуждением или написанием отзывов.

8) 06.05.2020 - 09.05.2020 - Проведение "Урока мужества".

9) 06.05.2020 - 09.05.2020 - Просмотр на школьном сайте материалов музея «Высокий в годы Великой Отечественной войны», проект «Свет великой Победы». http://www.visokovskayashkola.narod.ru/proekt_VOv/pro..

10)
08.05.2020 - Акция «Свеча Памяти». Единое зажжение Свечи Памяти в 20.30 часов 8 мая.
Поставить на подоконник портрет своего родственника и зажженную свечу. Сфотографировать и разместить в соцсетях
#СвечаПамяти.

11)
09.05.2020 - Принять участие в шествии Бессмертного полка онлайн.

12)
09.05.2020 - Семейный фотоконкурс «Я – участник Бессмертного полка!».

13)
Май-июнь - Международная акция «Сад Памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках данной акции с мая по июнь каждый желающий может посадить у себя на участке дерево в память о погибших родственниках в Великой Отечественной войне. Затем выложить информацию в любую социальную сеть с хештегом
#СадПамятиДома.

14)
Май - Продолжить работу с информационными ресурсами:
- ОБД Мемориал – сведения о погибших воинах
- Подвиг народа, Память народа – сведения о наградах периода войны
- Саксонские мемориалы – сведения о погибших в плену на территории Германии
- Сайт "Солдат.ру", база данных погибших в ВОВ.
- Форум поисковых движений.
- Генеалогический форум.
- Сайт "Помните нас!".

Акция «Фронтовые письма»

В 2020 все мы будем отмечать юбилей Великой Победы. Но уже сегодня идет масштабная подготовка к этой дате. Министерством обороны Российской Федерации объявлена акция  «Фронтовые письма».  Она подразумевает работу по сбору фронтовых писем участников Великой Отечественной войны из домашних архивов жителей. Сканированные копии этих писем будут размещены в информационном массиве мультимедийного комплекса «Дорога памяти», который к 9 мая будет открыт  в парке Патриотов в Москве.

Наша задача собрать как можно больше фронтовых писем бойцов - наших дедов, прадедов, прапрадедов, сохранившихся у земляков, узнать из них, что пришлось испытать им на войне,  а так же  сохранить память о героях-земляках и тех огненных годах в истории нашей Родины.

Десятиклассниками и их руководителем Л.Я. Аверьяновой начата работа по сбору писем и уже найдено у односельчан  и отсканировано больше десяти бесценных фронтовых треугольников воинов, сражавшихся в Великую Отечественную.

10 октября ребята 10 класса посетили дочь погибшего фронтовика Юрьева И.Ф. Бочарникову Р.И., сохранившую письма отца. Беседа представителей разных поколений получилась очень  тёплой и трогательной. Пожилая женщина много рассказывала подросткам о годах военного лихолетья, отвечала на вопросы ребят.

Дорогие друзья, просим всех присоединиться к этой нужной патриотической акции и принять активное участие.